Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут
740

Гиалуроновая кислота VS потеря влаги. Кто кого?

Жизнь – борьба. С этим лозунгом мы просыпаемся и засыпаем. Не позволяет наше воспитание расслабиться и просто получать удовольствие от жизни. Нам обязательно надо что-то преодолевать и за что-то сражаться. Если не с лишним весом, то за «правильную» косметику.

В последнее время в социальных сетях разгораются нешуточные страсти, напоминающие сценарий к голливудскому фильму ужасов. Под прицел «борцов» попала гиалуроновая кислота. Основная претензия к ней - «Гиалуронка высасывает воду из кожи при низкой влажности! О ужас!». Осталось поменять графу Дракуле имя на граф Гиалурон и можно писать сценарий фильма.

Что же происходит в реальности? Откуда появилась эта идея? И имеется ли хоть какой-то смысл в этом утверждении? Давайте разбираться.

Гиалуроновая кислота (ГК) или натриевая соль гиалуроновой кислоты – это сложная молекула, которая входит в состав нашей с вами соединительной ткани, эпителиальной и нервной ткани, находится в межклеточном матриксе и в биологических жидкостях.

Короче, все сложно. Мы туда не будем углубляться, а сосредоточимся на коже. В коже одной из основных задач ГК является удержание воды. Можно сказать что ГК – дальний родственник желатина, только это такой чемпион среди влагоудерживателей.

Одна молекула ГК может намагнитить на себя около 100 молекул воды.

Несколько фактов

  • Тело взрослого человека, весом 70 кг содержит 15 г. ГК.
  • Средний «срок жизни» молекулы ГК - 2 дня. Треть ГК расщепляется и заново синтезируется в нашем организме каждый день.
  • В сухом виде ГК – это белый порошок. В разведенном виде – это прозрачный гель. Плотность геля зависит от % ГК в нем: 2,5% - жидкий плотный гель, 5% - очень густой твёрдый гель, 15% - режем ножом.

Из истории

Первые научные исследования ГК появились еще в 30-х гг.г ХХ в. К 70-м научились получать препараты чистой ГК из петушиных гребней и стекловидного тела глаз коров. Но у них была не очень хорошая степень очистки, и использовали их только в ветеринарии при лечении суставов скаковых лошадей. К 80-м годам была найдена технология биосинтеза ГК. Это значит, что для производства ГК стали использовать бактерии, которым создают комфортную среду для роста, а они размножаются сами и производят чистую ГК для людей. С тех пор началось использование ГК в суставной хирургии и хирургии глаза, и, конечно ж,е в косметологии.

Сейчас в мире производят сотни тысяч тонн гиалуроновой кислоты каждый год, и подавляющее ее большинство используется не для медицины, а для косметики. В косметике ГК используют там, где надо срочно добавить воды, поэтому любые косметические средства с ГК будут «увлажняющими».

Виды гиалуроновой кислоты

Виды гиалуроновой кислоты

А вот дальше все становится намного интереснее, потому что косметическая гиалуроновая кислота бывает разного размера и от этого очень сильно зависит, что она делает в косметике, т.к. разные молекулы ГК попадают в разные слои кожи и ведут себя там тоже по-разному.

Четкой международной классификации размеров ГК, к сожалению, пока что не существует. Производители и исследователи не смогли договориться между собой по этому вопросу, что вносит дополнительную путаницу. Но в целом и общем можно выделить три основные группы:

Высокомолекулярная ГК

Размер молекулы от 1000 MDa и больше. От косметологов вы можете услышать название «нативная форма ГК». Это очень большая молекула с точки зрения кожи. «Нативная» потому что это точно такой же размер молекулы, что синтезируется нашим собственным телом, поэтому никуда глубоко проникнуть она не сможет.

Её основная задача – создание влагоудерживающих мембран на поверхности кожи, или в первых двух-трёх слоях рогового слоя кожи. Не является антиэйдж-добавкой. Может встречаться в широком спектре косметических продуктов.

Обычно обозначают в составах как sodium hyaluronat.

Среднемолекулярная ГК

Размер молекулы от 50-100 KDa до 300 KDa. Так как 300 KDa для молекул – это барьер кожной проницаемости, то эта ГК уходит через роговой слой в более глубокие слои эпидермиса, но не проходит базальную мембрану. И делает там удивительные вещи – она усиливает бактериальную защиту кожи и помогает заживлению ран.

Классная добавка, если надо разрабатывать косметику для лечения акне и пост-акне, т.к. не только снижает воспаление, но и препятствует образованию рубцовой ткани – шрамов, если по-русски.

Может обозначаться как hydrolyzed sodium acid.

Низкомолекулярная ГК

Размер молекул меньше 50 KDa. Проходит очень глубоко вплоть до дермы.

Классическая добавка для возрастной косметики. Быстро улучшает механические свойства кожи за счет того, что восполняет недостачу ГК. Разбирается кожей для постройки собственной ГК. Стимулирует образование коллагена.

Может обозначаться как hydrolyzed sodium acid.

В большом % ее в косметику не вводят. Не потому что жадничают, а потому что есть нюанс: иммунная система воспринимает обрывки ГК как сигнал к тому, что где-то произошел разрыв кожи и надо на всякий случай включить защитную воспалительную реакцию. Поэтому слишком много ГК маленького размера – это тоже не очень хорошо.

Теорией мы вас попугали достаточно, теперь же перейдем непосредственно к нашему мифу про ГК и низкую влажность.

Во-первых, в этом мифе речь идет о высокомолекулярной ГК, которая осталась на поверхности кожи. Именно в этом случае она может хоть как-то контактировать с сухим воздухом.

Во-вторых, следует учитывать, что ГК и так есть у нас на коже сама по себе и без косметики. Она синтезируется кожной микрофлорой, входит в состав нашего естественного Натурального Увлажняющего Фактора кожи – комплекса специальных влагоудерживающих молекул. И там она тоже исполняет роль уловителя воды. Было бы что вылавливать.

В-третьих, высокомолекулярную ГК специально добавляют в косметику, чтобы она создала на коже дополнительную защитную мембрану, которая будет ловить не только ту воду, которая витает в воздухе, но и пытается сбежать из нашей кожи наружу. В косметологической литературе этот процесс называется «трансэпидермальная потеря влаги».

Как вообще происходит потеря воды?

Сначала мы пьем воду, чтобы она из желудка и кишечника разбежалась по разным частям нашего тела. В кожу вода приходит в дерму. Это наш основной кожный «резервуар» воды. Там как раз находится большая часть гиалуроновой кислоты и удерживает эту воду на себе.

Если вы думаете, что это делается для того, чтобы не было морщин, то вынуждены вас разочаровать. Вода в дерме нам нужна для того, чтобы можно было кормить кожу питательными веществами, которые приносит кровь. Капилляры приходят в дерму, через их стенки в водную среду просачиваются всевозможные полезные молекулы, а потом вместе с водой переносятся в верхние слои кожи – туда, где находятся растущие клетки.

Дальше вся эта вода упирается в защитные липидные пласты, которые пропитывает чешуйки рогового слоя кожи. Если с этими липидными пластами все в порядке, то они отталкивают от себя эту воду и не пускают ее наружу – в открытый космос. Редкой молекуле воды удается просочиться через них. При здоровой коже в норме за час с поверхности всего нашего тела испаряется около 15 мл. воды.

А вот если с липидными пластами случилась какая-то беда, то вода начинает покидать нашу кожу более интенсивно, трансэпидермальная потеря влаги усиливается, и для сухой кожи может составлять уже около 50 мл. воды в час. Возникает постоянное ощущение сухости, стянутости и желание что-нибудь на себя намазать.

Тут-то на помощь и приходит баночка с волшебным кремом или гелем.

Как работает гиалуроновая кислота в косметике?

Как работает гиалуроновая кислота в косметике?

Высокомолекулярная ГК, которая входит в состав косметики, остается на поверхности кожи в виде мембраны, и задерживает в себе беглые молекулы воды. Распределение воды всегда идет по «градиенту концентрации», из того места где много, в то место где мало. Как в сухой губке, которую уронили в тарелку с водой – она постепенно пропитывается водой вся.

Точно так же работает мембрана из ГК, она, как сухая губка, постепенно пропитывается сбежавшей водой. И как только мембрана наловит воды столько, сколько находится в поверхностных слоях кожи, то движение воды из кожи наружу прекращается. Происходит то, что называется «остановкой трансэпидермальной потери влаги». 

[:товар:satv0045:]

Чтобы быстрее остановить потерю воды из кожи, можно помочь мембране из ГК как можно быстрее пропитаться водой, добавив в нее воду извне:

  • Распылить по лицу тоник / термальную воду, чтобы ГК пропитывалась ими,
  • Обзавестись увлажнителем воздуха около кровати и на рабочем месте,
  • Уехать жить в Юго-Восточную Азию :)

Что же происходит, когда ГК на коже есть, а тоников и увлажнителей нет, отпуска в Тае нет, зато есть зима и включенная батарея?

Вода, которую поймала гиалуроновая кислота, будет, по градиенту концентрации, испаряться в воздух: в мембране вода есть, в воздухе – нет. Молекулы воды будут постепенно отрываться от ГК и улетать. Но им на это придется потратить чуть больше усилий, чем, если бы они испарялись с поверхности незащищенной кожи. ГК будет держать воду изо всех сил. Но в любом случае, через некоторое время она испарится, а на ее место придет другая вода, которая просочится наружу из кожи.

Вот и получается, что гиалуроновая кислота пропитывается водой из кожи, но не потому, что она ее оттуда вытягивает, а потому, что кожа эту воду теряет сама. Мембрана же из ГК, как может, препятствует этому процессу потери влаги.

[:товар:satv0040:]
[:товар:satv0039:]
Итак, не читаем на ночь ужастики, а запасаемся гиалуроновыми гелями и тониками вместе с увлажнителями воздуха. Наша задача сделать так, чтобы мембрана из ГК была все время пропитана водой. Те же кореянки, несмотря на субтропическую влажность, не расстаются с увлажнителями и обновляют сыворотки и гели с гиалуроновой кислотой по несколько раз в день.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

3 Комментария

02.10.23

Ирина Мочалова

Что то я не пойму, а как обновлять по несколько раз в день сыворотки и гели, распылять тоник, если личико накрашено?

02.10.23

Ольга

Уважаемые авторы статьи, уточните, пожалуйста, как всё же обозначаются в составах среднемолекулярная и низкомолекулярная ГК (в тексте, видимо по ошибке, они названы одинаково). Заранее спасибо.

02.10.23

Ирина Иванова

Так всё -таки правильно ли бытует мнение, что чем чаще пользуемся гиалуроновой кислотой , тем быстрее кожа привыкает и перестает её выделять?И вообще кожа привыкает и если прекратить пользоваться, то кожа пересушенная и обезвоженная?