🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
8 минут

Уход за кожей по-мужски

Гель для душа, шампунь, ополаскиватель — и все в одном флаконе. Такой уход за кожей и волосами у мужчин стал чуть ли не обыденным. Представители сильного пола предпочитают не придавать большого значения состоянию своей кожи, и очень зря — мужская кожа нуждается в правильном уходе не меньше, чем женская. И у нас есть доказательства!

Женщины традиционно уделяют много внимания коже тела и лица. Многоступенчатым уходом с тониками, лосьонами, кремами и сыворотками уже никакую девушку не удивишь. А вот про мужчин того же не скажешь. На полке в ванной есть гель-шампунь и пена для бритья — вот и весь уход. Вот только от раздражения, сухости или, наоборот, излишней жирности кожи, появления угревой сыпи мужчины страдают ничуть не меньше, чем женщины. Они об этом молчат. А мы не будем!

Мы уверенно заявляем: уход за мужской кожей важен. Он значительно отличается от женского. И нет, не потому, что «мужчины с Марса, а женщины с Венеры», а потому, что наша кожа устроена по-разному и обусловлено это не стереотипами, а особенностями физиологии.

Содержание:

Мужская кожа VS женская

Sleem

Мужская кожа отличается от женской даже визуально — она выглядит прочнее, толще, эластичнее, грубее. В общем-то, так оно и есть. И причина всему — мужской гормон тестостерон. Его интенсивное воздействие определяет состояние кожи.

Особенности мужской кожи:

  • + Она более эластичная за счет повышенного содержания коллагеновых волокон в дерме, которые сохраняют большой запас влаги, поэтому мужчинам удается дольше сохранять молодость кожи.
    - При этом в процессе старения она подвергается более серьезным изменениям, чем женская: морщины становятся глубокими, заметными и тяжело поддаются коррекции.
  • + Кожа у мужчин на 15-20% толще женской, а эпителий более плотный, что и определяет ее прочность.
    - Из-за постоянного бритья верхний слой эпидермиса травмируется, истончается защитный барьер кожи, что может провоцировать сильное раздражение и сухость в районе щек и подбородка.
  • + В коже мужчин больше меланина, который защищает ее от воздействия солнечных лучей, и капилляров, благодаря которым кровь циркулирует активнее, неся влагу и полезные вещества к каждому слою кожи.
    - Из-за этого у мужчин зачастую более темный, иногда с красноватым оттенком, цвет лица, и с возрастом эта проблема только усугубляется.
  • + Мужская кожа редко страдает от обезвоживания, часто без дополнительного ухода выглядит упругой и эластичной — это тоже работа тестостерона.
    - А вот сальные железы у мужчин по той же причине работают более интенсивно, что приводит к повышению жирности кожи, расширению пор и появлению прыщей и воспалений.
  • + Холод и боль не так страшны мужской коже, как страшны женской.
    - А вот кислотно-щелочной баланс у нее ниже, что делает кожу более чувствительной к раздражителям в целом.

Итак, мужская и женская кожа работают по-разному, и этот факт нельзя игнорировать.

Недостаточно просто добавить в крем отдушку с названием «Морской шторм», чтобы он превратился в мужской уходовый продукт. Отдельные средства для мужчин делают с учетом особенностей их кожи, подбирая активы, которые будут регулировать функции кожи и работать ей на благо.

Да, девушкам придется признать, что экстрапитательный крем на маслах и экстрактах, который спасает женскую кожу от обезвоживания в любое время года, увы, противопоказан мужчинам.

1. Очищение мужской кожи

Как правило, до 30 лет большинству мужчин даже не требуется дополнительного увлажнения кожи, она производит достаточное количество кожного себума, чтобы защищать верхние слои эпидермиса. А вот правильное умывание — как в подростковом, так и в зрелом возрасте, — точно будет не лишним.

Лучше подбирать средства с антибактериальными и противовоспалительными компонентами, экстрактами и кислотами, которые нормализуют рН и регулируют работу сальных желез. При этом, как и женщинам, так и парням стоит избегать средств с агрессивными ПАВ (Sodium Laureth/Lauryl Sulfate) — они могут только сильнее спровоцировать активное выделение кожного сала как ответную реакцию на пересушивание кожи.

Примеры средств для умывания

Мягкие ПАВ, кислоты и экстракты в составе геля Levrana призваны глубоко очистить кожу и устранить последствия активной работы сальных желез — акне, высыпания, покраснения. Гель оказывает ухаживающее действие, сохраняя мягкость и эластичность кожи, и обладает очень свежим приятным ароматом.

  • -25%
  • бестселлер

2. Мужскому крему на полке быть!

Sleem

Такие проблемы, как сухость и раздражение кожи после бритья, знакомы каждому мужчине. А после 30 лет, когда активность сальных желез снижается, это доставляет еще больше проблем. К тому же, в это время появляются первые признаки старения. На полке в ванной в этот момент должен появиться крем с легкой увлажняющей текстурой и антиоксидантами в составе. Жирные кремы мужской коже противопоказаны.

Примеры кремов

Крем Natura Siberica идеален для утреннего использования сразу после бритья. Он освежает, восстанавливает тонус кожи, снимает отеки и покраснения. Достойный мужской аромат и никакого жирного блеска после использования.

  • бестселлер

Достойные продукты также есть у марок Weleda, Annemarie Boerlind, Naobay, Florame.

3. Особенности выбора мужского шампуня

Sleem

Различия между мужскими и женскими волосами также определяет уровень тестостерона. Мужским волосами как будто не страшны ни морозы, ни жара, ни жесткая вода! Они гуще, крепче, сильнее и при правильном уходе отличаются здоровым блеском, о котором многие девушки могут только мечтать. Кроме этого, у мужчин совсем другая кожа головы — в ней больше волосяных фолликул, сальных и потовых желез.

Но это только одна сторона медали. Есть и другая.

Уже к 25-30 годам мужчины начинают замечать, что их волосы редеют, а в еще более зрелом возрасте многие сталкиваются с частичным или полным облысением. И в этом снова виноват тестостерон.

С перхотью мужчины сталкиваются намного чаще, чем женщины. Так что сложно сказать, какой половине человечества больше повезло. Давайте лучше поговорим об уходе, который у мужчин и женщин не может быть одинаковым, так как нам приходится сталкиваться с разными проблемами, и решать их одними и теми же средствами было бы попросту странно.

Задача шампуня — хорошо очищать волосы и кожу головы, регулировать работу сальных желез и укреплять корни.

  • Для мужчин после 30 лет хороши шампуни с ингредиентами-активаторами роста волос.
  • При повышенной жирности кожи головы мужчины могут мыть голову ежедневно, не боясь, что волосы станут сухими и потеряют блеск. Но здесь снова стоит избегать агрессивных ПАВ (Ammonium/Sodium Laureth/Lauryl Sulfate), чтобы не получить раздражение кожи головы и шелушение, которое часто ошибочно принимают за перхоть.
  • С шампунями-кондиционерами 2-в-1 надо быть осторожными. Если видите в составах силиконы (Dimethicone и его производные), то не стоит ими пользоваться. Это спровоцирует истончение и выпадение волос, подробнее про причины и механику чувствительной кожи головы мы писали в этой статье.
  • -30%
Шампуни при выпадении
  • -20%
  • бестселлер
  • -30%

4. Пара слов о бороде

В отращивании бороды и уходе за ней есть свои сложности. И тут лучше вооружиться помощниками, если вы хотите добиться идеального результата.

  1. Борода требует ежедневного ухода: мытья и расчесывания, использования специальных средств и масел; в противном случае растительность на лице будет выглядеть не так стильно, как хотелось бы.
  2. В первое время процесс отращивания сопровождают зуд и раздражение из-за волос, которые царапают и травмируют кожу. Чтобы избежать этого, необходимо наносить на кожу ухаживающие средства без спирта.
  3. Иногда требуются активаторы роста, чтобы добиться густоты и равномерности роста волос — подойдут средства на основе масла репейника и оливы.

Примеры средств для бороды

Масляные коктейли для ухода и активации роста есть у марки Краснополянская косметика, а у Foerster’s вы найдете щетку для придания идеальной формы.

5. Нюансы бритья

Раздражение, высыпания и сухость в области щек и подбородка — вечные спутники после бритвенного станка. Эту проблему могут решить только правильно подобранные средства, содержание успокаивающие, смягчающие и увлажняющие компоненты.

Муссы, гели и кремы с антисептиками смягчают щетину, облегчая процесс бритья, а после — снимают раздражение и заживляют мелкие порезы. Проблема в том, что часто эти самые средства только усугубляют проблему, если для производителя важнее было поработать над мужской отдушкой, чем над формулой средства.

6. Про дезодоранты. Потеть не вредно?

Мужчины потеют в два раза больше женщин — эта особенность обусловлена активной работой потовых желез. Их больше в количественном эквиваленте, они крупнее по размеру и выводят намного больше влаги из организма в процессе физической активности. Это требует от мужчин повышенного внимания к своей гигиене — утренний и вечерний душ, дезодорант и средства гигиены.

Дезодорант содержит бактерицидные и дезинфицирующие компоненты, которые ликвидируют бактерии, являющиеся причиной неприятного запаха пота. В нем не должно быть солей алюминия, закупоривающих поры и потовые протоки. И оставляющих те самые ненавистные белые пятна на черных футболках!

Мужчинам сложнее перейти с блокирующих поры антиперспирантов на безопасные дезодоранты, которые не мешают нормальной работе потовых желез. Здесь нужно дать себе переходный период в 2-3 недели, чтобы организм адаптировался к новому уходу. И быть готовым к тому, что дезодорантом нужно будет сначала пользоваться 2-3 раза в день, а также обновлять перед интенсивной тренировкой.

Советовать конкретный дезодорант было бы неправильно, так как здесь все очень индивидуально. Стоит пробовать разные варианты, можно по началу миксовать с привычными защитниками от пота, пока не найдется тот, который будет максимально комфортен и при этом безопасен.

  • -15%
  • бестселлер
  • -30%
  • -20%

Да, мы устроены по-разному и не получится, не заморачиваясь, использовать на двоих один крем и шампунь. А было бы очень удобно, правда? Зато, зная преимущества и недостатки своей кожи и волос, мы можем грамотно организовать уход. Мужчины редко задумываются над этим и, зачастую, чтобы начать правильно ухаживать за собой, им нужны подсказки женщин. Делитесь этой статьей со своими друзьями и возлюбленными. Может, и они откроют для себя что-то новое?

3 Комментария

02.10.23

Карина

очень креативно и классно) спасибо вам!

02.10.23

Евгений Р.

Еее, наконец-то статья для мужиков! Все доступно и понятно, спасибо, еще бы наличие подтянуть :)))

02.10.23

Алена Д.

Ну какие вы молодцы! Как раз думала о том, что не хватает такой статьи, уже отправила мужу читать!

Еще по теме
435
Marespa рекомендует: какой скраб выбрать зимой
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
520
Мастхев в косметичке: масло ши
0
Ссылка скопирована в буффер
Между нами, девочками: обзор экологичных прокладок
0
Ссылка скопирована в буффер
734
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер