🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Спортпит для новичков: зачем и с чем его едят?

Долгое время спортивное питание было уделом профессиональных атлетов и бодибилдеров. Казалось, что только им и суждено разобраться в разнообразии протеинов, аминокислот и всевозможных пищевых добавок.

Но мы готовы развеять этот миф и рассказать вам всю правду о спортпите, который на самом деле хорош не только для профессиональных спортсменов, но и для новичков.

Для начала стоит упомянуть, что спортпит — это не лекарственные добавки, не допинг и не химия для невероятно быстрого набора массы. Это в первую очередь добавки к пище и дополнительный источник витаминов, калорий, белков, жиров и углеводов. Отсюда и название “спортивное питание”. Концентрация питательных веществ в продуктах спортивного питания намного выше, чем в привычных для нас порциях пищи. Так, например, в одной порции сывороточного протеина может содержаться 24 грамма белка, что равно количеству белка в 100 г куриной грудки. А 1 капсула Омега-3 — это жирные кислоты, которые содержатся в 70 г лосося.

Но разве нельзя просто получать все необходимые вещества с едой? Если бы все было так просто, то мы бы не завели разговор о спортпите. На деле же дефицит белка и полезных жиров — это классическая проблема рациона среднего городского жителя.

Протеин

Белок — это строительный материал для наших мышечных волокон, а значит, недостаток белка в рационе грозит нам потерей мышечной массы и тонуса. Минимальная дневная норма белка — это 1 г белка на 1 кг веса. А если мы говорим о тех, кто ведет активный образ жизни и тренируется по несколько раз в неделю, то и этого будет недостаточно. Получить такое количество белка только из пищи, не переедая, довольно непросто. И вот тут протеин будет как нельзя кстати!

Протеины бывают разных видов, но самой большой популярностью пользуется сывороточный протеин благодаря хорошей усвояемости и высокому содержанию чистого белка на 1 порцию. Такой протеин подойдет и для строгой диеты с ограничениями по количеству калорий, и для набора мышечной массы. Он представляет собой набор белков, получаемых из молочной сыворотки, и является абсолютно безопасным для здоровья.

Вопреки распространенному стереотипу, употребляют протеин не только профессиональные спортсмены, но также люди с недостатком белка в рационе или те, кто только начинает тренироваться для ускорения процесса жиросжигания и поддержания тонуса мышц. Протеин может стать дополнительным приемом пищи, который восполнит запас энергии и питательных веществ. Это намного полезнее, чем перекус бутербродом набегу.

ВСАА

Порошок с непонятным названием ВСАА — это не более, чем набор 3-х аминокислот — валина, лейцина и изолейцина. Они ускоряют рост и восстановление мышечных волокон, препятствуют разрушению белка, стабилизируют уровень сахара крови и увеличивают выносливость. Такое активное действие трех аминокислот помогает быстрее сжигать жировую прослойку, не теряя при этом мышечную массу.

BCAA — это идеальное решение для тех, кто не может употреблять сывороточный протеин, а также тех, кто страдает от серьезного дефицита белка в рационе. Эта добавка быстро доставляет аминокислоты к мышцам, не давая им сгорать даже после усиленных тренировок, поэтому употребление ВСАА после нагрузок — оптимальный вариант.

 

Важно также понимать, что употребление ВСАА будет полезно для спортсменов и людей, предпочитающих энергозатратные или тяжелые тренировки. Если у вас низкий или средний уровень нагрузок и хорошо сбалансированный рацион, то добавление к привычному питанию дополнительных аминокислот нецелесообразно.

L-карнитин

L-карнитин — это родственное витаминам группы В вещество, которое синтезируется в нашей печени, почках и мозге и накапливается в дальнейшем в скелетных мышцах и сердце. Для чего он нужен нашему телу? У него много задач: стимуляция регенерации тканей и работы мозга, нормализация уровня холестерина в крови, повышение стрессоустойчивости, переработка жира в энергию.

В нашем организме L-карнитин присутствует в определенной концентрации, и повышение этой концентрации согласно исследованиям положительно изменяет скорость метаболизма, защищает мышцы от разрушения и повышает работоспособность. Именно эти свойства L-карнитина сделали его популярным среди людей, стремящихся снизить вес и уменьшить процент жира в организме.

Бояться L-карнитина не стоит, но и принимать его бесконтрольно и без перерывов тоже ни к чему. Оптимальным вариантом будет месячный курс с 2-3 недельным отдыхом. После отдыха курс можно повторить.

Омега-3

Без полиненасыщенных жирных кислот нормальный обмен веществ в организме просто невозможен, так что разговоры о пользе и важности Омега-3 — это не очередной маркетинговый ход фармкомпаний, а научный факт. Наш организм не синтезирует Омега-3, и получить их мы можем только из пищи.

Омега-3 жирные кислоты требуются организму в любом возрасте и при любом уровне активности. Ежедневную дозу этого полезного вещества можно получать из морской рыбы, грецких орехов и льна, авокадо, соевых бобов и фасоли, а также растительных масел (соевого, льняного, орехового). Несмотря на кажущуюся простоту получения Омега-3 из пищи, в рационе большинства людей их все-таки не хватает, и в таком случае необходимо восполнять дефицит с помощью специальных добавок.

Препараты для суставов

Мы совсем не бережем суставы. Сидячий образ жизни и неправильная физическая нагрузка часто приводят к тому, что суставной хрящ становится менее прочным, сухим и разрушается без возможности восстановления. Если сустав был поврежден, то он уже никогда не вернет свою первоначальную структуру.

В молодом возрасте нам кажется, что эта проблема нас не коснется, поэтому мы даем себе большую нагрузку в спортзале и занимаемся травмоопасными видами спорта, думая, что “как-нибудь обойдется”. Однако по статистике каждый третий человек на Земле страдает от заболеваний суставов, и чаще всего в группе риска оказываются спортсмены и люди с малоподвижным образом жизни. Можно сказать, две крайности.

Для защиты суставов учеными были разработаны суставные препараты — хондропротекторы — призванные помочь организму восстанавливать и защищать хрящевую ткань. Их принимают как для профилактики, так и для лечения заболеваний суставов.

У хондропротекторов последнего поколения в составе объединены вещества, способствующие укреплению и регенерации суставно-связочного аппарата, нормализации механико-эластических свойств хряща, увеличению подвижности суставов и синтезу гиалуроновой кислоты.

В любом спортпите, как и в случае с привычной пищей, важен состав. Всем нам хочется употреблять в пищу максимально натуральные и питательные продукты, приносящие организму пользу. И тут многое зависит от производителя. Видов спортивного питания — сотни, и далеко не каждый бренд стремится к натуральности своих продуктов. Но для нас этот вопрос принципиален, мы отбираем продукцию на сайт именно по составам. Так мы выбрали бренд Академия-Т.

Продукты Академии-Т клинически исследованы и изготовлены из 100% натурального сырья. Составы уникальны — они богаты инновационными компонентами, оказывающими профилактическое действие и помогающими организму восстанавливаться при повышенных нагрузках. Спортивные линейки питания и добавок созданы специально для людей, которые ведут активный образ жизни и стремятся достичь высоких спортивных показателей, а хондропротекторы и витамины подойдут для людей любого возраста вне зависимости от уровня активности.

Вам уже не так страшно от слова “спортпит”? Это отлично. Давно пора развеять ореол загадочности вокруг спортивного питания, ведь за непонятными названиями часто скрывается то, что нам всем хорошо знакомо — аминокислоты, жиры, смеси витаминов. И это продукты, которые подходят для самых разных типов питания, а не только для рациона бодибилдеров и атлетов.

1 Комментарий

02.10.23

Оксана М.

Заказывала Омегу этой марки, состав хороший. Думаю взять еще сустамин для мамы...

Еще по теме
Полезная зелень: как выбирать и хранить
0
Ссылка скопирована в буффер
519
AUGA: Готовые питательные organic решения на каждый день
0
Ссылка скопирована в буффер
Как правильно выбрать полезную рыбу
0
Ссылка скопирована в буффер
464
Meat off: как приготовить веган бургеры
0
Ссылка скопирована в буффер
494
Непобедимое лето: пробуем кофе и какао из Коста-Рики от El gusto
0
Ссылка скопирована в буффер
821
7 рецептов быстрых завтраков
0
Ссылка скопирована в буффер
336
Свежие новости 4fresh: Гастроном
0
Ссылка скопирована в буффер