🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Какие средства выбрать для посудомоечной машины?

Посудомоечная машина может стать настоящим спасением для большой семьи. Особенно, где после каждой трапезы остаются горы посуды, а по поводу того, кто ее сегодня моет, разворачиваются настоящие баталии! Как и стиральная машина, она значительно облегчает труд домохозяйки.

Кроме времени, сил и нервов, этот агрегат так же позволяет сэкономить воду, что немаловажно. Известно, что расход при ручной мойке может быть в два-три раза больше, чем при мытье в посудомоечной машине.

Но приобретая ее, вы тут же узнаете, что для нее нужны специальные средства, и что они бывают разные, и что их существует довольно много. Мы поможем вам не запутаться и выбрать то средство, которое подойдет именно вам.

В порошках или в таблетках?

Конечно, для мытья посуды в машине необходимо моющее средство. И здесь уже вам не подойдут привычные жидкости и гели, какими вы привыкли мыть посуду под краном.

Они бывают:

  • Порошковые. Это рассыпчатое средство напоминает порошок для стиральной машинки, но с другим составом.Их легко дозировать в зависимости от размеров вашей стиральной машинки и длительности цикла мытья. Некоторые порошки могут поцарапать посуду из-за содержания в них абразивных частиц.
  • В таблетках. Средства, спрессованные в таблетки рассыпать,невозможно рассыпать, ими очень удобно пользоваться - закинул таблетку, и не нужно отмерять дозировку. За счет этого они так же пользуются успехом. Однако, если у вас очень старая модель посудомоечной машины, пользоваться ими не рекомендуется. Лучше выбирайте порошки.

Какие еще средства нужны для посудомоечной машины?

Помимо средств для мытья посуды, необходимо пользоваться и другими, которые помогут вам дольше сохранять машинку в рабочем состоянии.

Что же это за средства?

  1. Ополаскиватель. Ополаскиватель нужен для того, чтобы окончательно удалить остатки моющего средства не только с посуды (иначе на ней останутся разводы), но и с внутренней поверхности самой машинки. Так же он поможет избавиться от пищевых загрязнений, которые могли остаться в труднодоступных местах этого бытового прибора. Сам ополаскиватель полностью смывается водой.
  2. Регенерирующая соль. Это средство необходимо для смягчения водопроводной воды. Пренебрежение этим компонентом может грозить не только появлением известковых пятен на посуде, но и накипью внутри машинки, что сократит срок ее службы Так же соли помогают лучше справляться с сильными загрязнениями.

Выбираем экологичные средства для посудомоечной машинки

Многие моющие средства, предназначенные для использования в посудомоечной машинке, имеют в своем составе различные химические вещества, которые трудно удалить при полоскании, в результате чего они могут навредить здоровью.

Выход есть — современные эко-средства, ассортимент которых охватывает все необходимое для поддержания чистоты. Кроме того, что они полностью смываются, являются биоразлагаемыми и не вредят здоровью, они также часто являются концентрированными, что позволяет сократить объем их использования.

На сегодняшний день существует много разных марок таких средств. Среди них: Sodasan, Klar, Sonett, AlmaWin, Ecodoo, Ecover, AttitudeFreshbubble и BioMio.

Экологичные средства хороши тем, что моют посуду мягко и бережно, полностью смываясь, и, вместе с тем, оставляя ее чистой. Они не содержат вредной химии и препятствуют образованию накипи, защищают детали машинки от износа. А еще они биоразлагаемы и не наносят вреда окружающей среде!

Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Таблетки

Экологичные таблетки удобно дозировать. Так же многие из них смягчают воду, что избавляет вас от дополнительного использования соли. Например, с таблетками BioMio или Ecover соль и даже ополаскиватель - вам уже не понадобится.

Экотаблетки полностью вымываются и оставляют после себя только оставляют после себя приятный запах, но и отлично отмывают загрязнения, что подтверждено многочисленными отзывами. После них не остается царапин и разводов на стеклянных изделиях, а металлическая посуда просто сверкает!

  • -60%
  • -70%
  • бестселлер
  • -65%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • бестселлер

Порошки

Экопорошки для посудомоечной машинки чаще всего концентрированные, поэтому очень экономично расходуются. Отличным примером является порошок-концентрат от Sodasan. Он обеспечит вам 66 циклов мытья на килограммовую упаковку, а в его составе только природные минералы, производные лимонной кислоты и поверхностно-активные вещества на основе белка, что делает его безопасным для здоровья.

Кроме того, экопорошки не имеют едкого неприятного запаха, какой есть у обычных химических порошков.

  • -5%
  • бестселлер
  • бестселлер
  • -35%

Ополаскиватели

Эко-ополаскиватели обычно имеют простой и натуральный состав: лимонная кислота, вода, спирт, эфирные масла. За счет этого они не вызывают аллергии и полностью биоразлагаемы.

  • -10%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер
  • -30%

Соль для посудомоечной машины

Регенерирующие соли натурального происхождения не менее экономичны.

Взять хотя бы соль для посудомоечных машин Ecodoo, которая заставит вас надолго забыть об известковом налете, как на посуде, так и на внутренней части вашей машинки. В ее составе только чистейшая, выпаренная на солнце каменная соль, без денатурирующих веществ или красителей.

  • -30%
  • бестселлер

Как видите, сегодня существует все необходимое не только для того, чтобы отмыть вашу посуду быстро и экономично, но и чтобы сделать это с бережным отношением к ней. А так же — к вашему здоровью и природе.

3 Комментария

02.10.23

Татьяна Никонова

Мечтаю о посудомоечной машинке! Как хорошо, что и для нее придумали экологичные средства. Однажды она появится у меня дома)) А пока с удовольствием пользуюсь для посуды жидкостью БиоМио

02.10.23

Светлана Михальченко

пользуюсь таблетками bio mio, мне они очень нравятся. никаких разводов, все чисто и хорошо!

02.10.23

Марина Ларионова

Мне больше нравится порошок, чем таблетки, как-то это удобней все-таки.

Еще по теме
566
Ни капли больше: 4 совета для экономии воды
0
Ссылка скопирована в буффер
315
Больше уюта и близости. В гостях у Оли Маркес
1
Ссылка скопирована в буффер
579
Безотходный уход: собираем zero waste косметичку
0
Ссылка скопирована в буффер
594
Как находить лучшие секонд-хенды в Москве и Петербурге
1
Ссылка скопирована в буффер
17к
ТОП-10 натуральных кондиционеров для белья
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-5 натуральных зубных паст
0
Ссылка скопирована в буффер
705
Vegan Fashion: где в России купить этичную одежду?
0
Ссылка скопирована в буффер