🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Что такое «тизаны» и почему их так полезно пить?

Что всегда выручает, когда хочется сделать передышку в работе, согреться после прогулки или просто поддержать душевный разговор? Конечно же, чашечка чая.

Разнообразие чайных вкусов просто огромное, а палитра ароматов ещё больше! И все они действуют на нас по-разному: обволакивают приятным чувством гармонии, уравновешивают эмоции, успокаивают или, наоборот, бодрят. Особенно это применимо к тизанам.

Что же такое «тизан»?

Tisane или «тизан» — фиточай, и так красиво он звучит на французском.

Травяные чаи постепенно набирают популярность, особенно в ЗОЖ-кругах. Важно понимать: тизан — это не просто любой травяной сбор из аптеки, это купажированные чаи без химических добавок из отборного и экологически чистого сырья.

Для приготовления тизанов используются только лучшие растения сразу нескольких видов. В первую очередь, это, конечно, травы. Их соединяют с фруктами и пряностями — путём экспериментов получаются по-настоящему волшебные ни с чем не сравнимые чаи!

Как действуют тизаны?

Они актуальны в любое время года! Зимой согревают и помогают иммунитету противостоять болезням, летом — утоляют жажду и освежают. По своему действию их можно разделить на 3 группы:

  1. Успокаивающие — те, когда нужно заснуть младенческим сном после сложного дня. Их базовые составляющие: ромашка, шалфей, мята и мелисса.
  2. Бодрящие — они помогают проснуться и быстро привести в тонус голову. Спасибо энергичным цитрусовым лимону и апельсину, а также мускатному ореху и гибискусу. Особенность таких тизанов в том, что они способны отлично тонизировать без кофеина.
  3. Витаминные — маст хэв зимой и в межсезонье. Но и в любое другое время года организму не помешает витаминная подпитка. В этой категории тизанов часто встречаются шиповник, рябина и черника.

Где попробовать?

Недавно на 4fresh появился бренд Floris, который последние 10 лет специализируется на тизанах собственного производства. Сначала команда занималась заготовкой и переработкой растений для других компаний, но постепенно всё превратилось в собственное дело.

Вначале у марки было только шесть видов чая, а сегодня это количество возросло до 200! Появилось много удобных форматов: рассыпные тизаны, фильтр-пакеты, монопозиции, наборы с готовыми купажами, наборы для самостоятельного купажирования, натуральные напитки и сиропы-кордиалы.

Тизаны Floris выделяются ярким вкусом и ароматом, при этому у них исключительно натуральный состав. Это чистые купажи без отдушек и усилителей. Они чаям и не нужны, ведь все растения собраны в идеальный момент и бережно обработаны.

Иван-чай с ромашкой, корицей и цедрой апельсина

Ферментированный иван-чай оказывает мягкое тонизирующее действие на организм, восстанавливает защитные функции и помогает быстрее справиться с простудой. При длительном употреблении ощущается укрепление иммунитета и повышение выносливости.

  • -30%
  • бестселлер

Как заваривать?

Чтобы раскрыть всю пользу напитка, важно научиться его правильно заваривать. Не то, чтобы это было слишком сложно, но рекомендациям на упаковке всё же следовать стоит.

Выбирая тизан на пробу, стоит помнить, что купажи с крупной фракцией идеально подходят для заваривания в большом чайнике.

Есть серия тизанов в кубиках с порционной фасовкой, рассчитанной как раз на такой случай — 1 пакетик равен 1 чайнику. Причём заваривать их можно как горячей, так и холодной водой, увеличив время настаивания до семи часов в холодильнике.

Тизаны в фильтр-пакетах для чашки требуют чуть больше времени для заваривания — до 5 минут. За это время купаж получает красивый цвет и полностью раскрывает свой вкусо-ароматический букет.

Тизаны в индивидуальных конвертах-саше удобно брать с собой в офис или на пикник.

А для экспериментаторов, как вы уже могли понять, у Floris есть серия тизанов «Мастер вкуса». В каждом наборе от 4 до 6 компонентов, которые можно смешивать между собой в разных пропорциях.

Если вы обожаете чаи и хотели бы попробовать что-нибудь новенькое, очень рекомендуем чайную палитру Floris. Вы наверняка откроете множество интересных для себя ароматов и оттенков и получите максимум пользы и удовольствия от чаепития.

0 Комментариев
Еще по теме
Все ли молоко одинаково полезно?
0
Ссылка скопирована в буффер
Как уменьшить выпадение волос и отрастить волосы
0
Ссылка скопирована в буффер
497
Не «Российским» единым: фермерские сыры от отечественных производителей
1
Ссылка скопирована в буффер
6 неочевидных фактов, которые вы не услышите в рекламе подгузников
0
Ссылка скопирована в буффер
Новое в рационе: полезная микрозелень
0
Ссылка скопирована в буффер
Полезная зелень: как выбирать и хранить
0
Ссылка скопирована в буффер
545
AUGA: Готовые питательные organic решения на каждый день
0
Ссылка скопирована в буффер