🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
343

Как выбрать экологичный стиральный порошок

Да-да, вы не ослышались, заполучить идеальную чистоту в собственном доме достаточно опасно, ведь средства для уборки, приобретенные в супермаркете иногда не то, что микробов и грязь уничтожат, они способны справиться вообще со всеми жильцами вашего дома, да и планеты вообще.

Моющие и чистящие средства окружают нас постоянно и повсюду: средство для мытья посуды, для чистки кафеля и сантехники, стиральный порошок и всевозможные средства для уборки различных поверхностей. Другими словами, то, что призвано сделать наш дом чище, а нашу жизнь лучше находится в наших жилищах в огромных количествах.

Так что же мы храним и используем в качестве «помощников»?

Почему надо выбирать стиральный порошок без фосфатов?

Ученые еще с конца прошлого столетия пришли к неутешительным выводам, что фосфаты вредны для человека, и стиральные порошки априори должны быть бесфосфатными. На практике же мы имеем более, чем достаточное количество фосфатов в стиральных порошках, так как они уменьшают жесткость воды, повышают эффективность моющих средств и усиливают действие ПАВов, а все это отражается на стоимости товара.

Конечно же, производителю нет дела до вашей аллергии, постоянных мигреней и расстройств пищеварения. А вам есть! Давайте будем бдительными и внимательными. Итак, поехали!

Разбираем состав

Не зря средства для уборки получили название «бытовая химия». Химические соединения различных металлов и кислот напрямую относятся к стиральным порошкам. В таких «помощниках» вы с легкостью найдете фосфат натрия, фосфат калия и фосфат кальция, которые нарушают кислотно-щелочной баланс кожных клеток, что приводит к заболеваниям кожи. 

Аллергические высыпания, зуд, покраснения, дерматит... Дальше еще хуже.

Фосфаты, поверхностно-активные вещества и оптические отбеливатели в состоянии проникать через кожу в кровь и менять ее состав. При постоянном использовании фосфатного порошка в ручной стирке вы рискуете снизить уровень гемоглобина и изменить плотность крови и содержание белка.

Безвредный стиральный порошок

Но даже машинная стирка не станет полноценным спасением. Фосфаты никуда не исчезают со свежевыстиранного белья и могут подолгу оставаться на одежде. Опять возникает контакт этого вредного соединения с кожей и могут быть нарушены функции некоторых органов, например почек или печени.

Чем вредны оптические отбеливатели

Оптические отбеливатели так и называются «оптическими», потому что создают только оптическую, «видимую» чистоту. Эти химикаты лишь создаю иллюзию белоснежной чистоты, а оседая на ткани и надолго оставаясь между волокнами, со временем они в состоянии проникать в организм и создавать проблемы со здоровьем. Сердечнососудистая и иммунная системы первыми отреагируют на агрессивный хлор, который содержится в оптических отбеливателях.

Анионные ПАВ

Самыми агрессивными из ПАВов считаются анионные, за исключением случаев, когда они растительного происхождения.

Анионные ПАВ способны не просто проникать в организм человека, но и накапливаться в органах, повышая собственную концентрацию и вызывать нарушения в работе практически всех жизненно-важных систем. Эти результаты нефтехимического производства разрушают иммунитет, поражают клетки почек, легких, печени, мозга и костных тканей. Максимально допустимое содержание анионных ПАВ не должно превышать 5%.

Выбираем экологичные средства для стирки

Но выход есть, альтернатива найдется – и это натуральные моющие средства для стирки. Натуральный стиральный порошок - это решение проблем с удалением грязи на одежде и здоровье для всех членов семьи. Не для всех производителей приоритетом является прибыль. Конечно, в убыток никто работать не станет, но есть некоторые принципиальные вопросы.

Натуральные стиральные порошки без химии производят многие бренды, такие как BioMio, Pure Water, Ecover, Organic People, Mako Clean, Sodasan, Attitude, Almawin, Mi&Ko. Все эти экомарки заслуживают уважения и вашего доверия. В собственных лабораториях разрабатывается экологическое средство для стирки, которое не принесет вред здоровью и справится с загрязнениями.

Вы сомневаетесь, что стиральный порошок на основе натуральных ингредиентов достойно примет бой с жиром, въевшимися пятнами и грязью, а зря. Достаточно однажды применить на практике бесфосфатный эко-порошок MakoClean, чтобы убедиться, что он и со сложным загрязнением справится, и цвет сохранит.

Экологичные средства для стирки, например порошок Pure Water безопасен не только для человека, но и для окружающей среды, смывы в сточных водах разлагаются уже через сутки.

Чтобы впредь использовать только натуральное средство для стирки, вам нужно попробовать порошок-концентрат Sodasan. Это средство с кислородным отбеливателем подходит для воды любой жесткости, эффективен при выведении пятен и очень экономичен в использовании.

[:товар:puwa0004:] [:товар:mako0008:] [:товар:soda0007:]

Экологично и экономично!

Экологичный стиральный порошок

Экологичный стиральный порошок ко всем своим неоспоримым плюсам может добавить еще и экономичность. Большинство натуральных моющих средств являются ультраконцентратами и очень экономичны в употреблении. В пересчете на одну стирку, стоимость концентрата оказывается более выгодной, а значит и более доступной.

Так же экологический стиральный порошок чаще всего не имеет запаха или обладает очень легким ненавязчивым ароматом, так как при его производстве не используются ароматизаторы и отдушки. А вспомогательные вещества, такие как экстракт хлопка или натриевые соли кокосового масла подарят белью мягкость и настоящую чистоту.

[:товар:ecov0008:] [:товар:mikk0143:] [:товар:bimi0012:]

Стиральные порошки для детей - без фосфатов и отдушек!

Не все порошки, которые вы видите на прилавках магазинов с пометкой «детский», «гипоаллергенный», действительно являются таковыми. При разборе состава нередко оказывается, что там и фосфаты, и отдушки, и оптические отбеливатели, чего нужно избегать.

Стиральный порошок на основе натуральных мыл не превратит стирку деликатных детских вещей в изнуряющий процесс, так как не потребуется предварительного застирывания. Такие натуральные средства были разработаны специально для нежной детской кожи и для людей с повышенной чувствительностью. Эко-порошки превосходно справляются с любыми пятнами даже в холодной воде и легко выполаскиваются.

Так, например, стиральный порошок MakoClean подойдет для стирки первых ползунков, потому как использовать его можно с первых дней малыша. Выбор стирального порошка для ребенка особенно важен, так как детский организм особенно уязвим, и требует дополнительной защиты. Натуральный стиральный порошок без фосфатов и отдушек для детей так же оптимально подойдет людям склонным к аллергическим реакциям.

[:товар:mako0007:] [:товар:soda0006:] [:товар:bimi0013:]

Мыльные орехи - безопасная альтернатива

И еще одно удивительное, но не менее эффективное средство для стирки – мыльные орехи. Это плоды мыльного дерева, которое произрастает в тропических лесах Азии и Америки, а так же на черноморском побережье Кавказа и в Закавказье. Мыльные орехи при взаимодействии с водой образуют густую отличную пену, которая с легкостью справляется с различными загрязнениями и пятнами. Этот моющий продукт является на 100% натуральным и безопасным.

[:товар:sshe0001:] [:товар:alma0005:] [:товар:klar0003:]

Как видите, все не так и страшно, и любой «химической атаке» найдется альтернатива – минерал натрия дисиликат смягчит воду и предотвратит появление накипи на трубах стиральной машины, натрия карбонат пероксид выполнит роль экологически чистого бережного отбеливателя, а в противовес нашатырю, формальдегиду и фенолу природа ставит натуральные эфирные масла.

Так что читайте составы внимательно, выбирайте обстоятельно и помните, что натуральные чистящие средства не наносят вреда ни членам вашей семьи, ни нашему общему большому дому.
3 Комментария

02.10.23

Ольга

Пользуюсь Эковером, замечательный порошок, хорошо отстирывает и хватает ну очень надолго

02.10.23

Евгения Пешкова

Расскажите еще, пожалуйста, про средства для стирки шерсти и шелка. Ведь часто на обычных (даже экологичных) средствах для стирки указано, что они для шерсти и шелка не подходят.

02.10.23

Елена Егорова

Детские вещи стираю только Мако Клином!