Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
160

3 суперфуда вместо витаминов

В середине зимы многие из нас остро ощущают нехватку витаминов: волосы становятся ломкими и тусклыми, кожа сохнет, а вставать по утрам становится всё сложнее. Зимой мы едим меньше фруктов и овощей, чем летом, но даже соблюдение положенного количества ежедневных порций не обеспечивает нас необходимыми микронутриентами.

Во-первых, организму нужно больше витаминов, чем летом, чтобы компенсировать недостаток солнечного света и обеспечить достойную поддержку иммунитету в борьбе с сезонными простудами, а во-вторых, витаминов и минералов в зимних фруктах и овощах гораздо меньше, чем в летних. На помощь приходят сезонные овощи и фрукты, однако, зачастую цитрусовым, хурме и замороженной брокколи не под силу решить проблему авитаминоза, и многие начинают принимать витаминные комплексы или биодобавки. Но следует знать, что полезные вещества усваиваются наилучшим образом, когда поступают с пищей.

Оптимальным решением будет добавить в рацион суперфуды — максимально полезные продукты, из которых можно приготовить множество вкусных блюд!

Киноа

Эта крупа уже хорошо известна и любима поклонниками ЗОЖ! Киноа — это хлебная псевдозерновая культура родом из Перу. История киноа насчитывает 3000 лет, древние инки называли её “золотым зерном”; наряду с картофелем и кукурузой это была их основная еда. Инки полагали, что семена киноа священны и относили их к “матери семян”.

Sleem

Киноа славится рекордным содержанием белка — 12-16 г на 100 г крупы — а значит, отлично подойдёт веганам и всем тем, кто хочет набрать мышечную массу. Аминокислотный состав киноа близок к составу белков молока и содержит до 20 аминокислот. Употребление киноа помогает укрепить кости и зубы: аминокислоты в составе помогают усвоению кальция. Киноа очищает желудок от токсинов и вредных веществ.

Киноа богата клетчаткой, фосфором (его в крупе больше, чем в некоторых видах рыбы — 65,3% суточной нормы на 100 г), омегой-3 (15% суточной нормы на 100 г), витаминами A, C, E, витаминами группы B.

Кстати, киноа признана лучшей крупой по стандартам НАСА и входит в рацион питания космонавтов!

Существует несколько видов киноа: белая (наиболее распространена), чёрная и красная. Белая киноа лучше разваривается и может служить вкусным и оригинальным гарниром к рыбе или мясу.

Чёрная и красная хорошо сохраняют форму, эти виды киноа более хрусткие, они отлично подойдут для салатов, в том числе, тёплых. Чёрная киноа подойдёт для диетического питания, так как содержит в два раза меньше жиров, чем красная и белая.

Киноа можно есть на завтрак с фруктами как кашу, добавлять в супы, выпечку, готовить на её основе плов, класть в овощные или рыбные котлеты, фаршировать перцы или помидоры.

Семена чиа

Ещё один любимый зожниками суперфуд с подножья Анд, который спасёт нас от зимнего авитаминоза и депрессии. На языке майя “чиа” — это сила.

Мака

Перуанский корнеплод-суперфуд, который пока не может похвастаться известностью двух вышеперечисленных соотечественников, однако, достоин не меньшего внимания. Помимо того, что мака обогащает организм важнейшими минералами (железом, кальцием, калием, цинком), витаминами (B, C, ниацином) и белком, этот корнеплод — один из самых мощных афродизиаков.

“Ваша пища должна быть лекарством, а лекарство – пищей”, говорил Гиппократ, и сегодня эти слова звучат актуально как никогда.

А какие продукты поддерживают вас зимой?

0 Комментариев
Еще по теме
Все ли молоко одинаково полезно?
0
Ссылка скопирована в буффер
Как уменьшить выпадение волос и отрастить волосы
0
Ссылка скопирована в буффер
545
Не «Российским» единым: фермерские сыры от отечественных производителей
1
Ссылка скопирована в буффер
6 неочевидных фактов, которые вы не услышите в рекламе подгузников
0
Ссылка скопирована в буффер
Новое в рационе: полезная микрозелень
0
Ссылка скопирована в буффер
Полезная зелень: как выбирать и хранить
0
Ссылка скопирована в буффер
609
AUGA: Готовые питательные organic решения на каждый день
0
Ссылка скопирована в буффер