🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
843

Протеиновые коктейли: пить или не пить?

Основа крепкого, здорового тела — белок. Именно из белков строится наш организм, белки входят в состав каждой клетки тела — тканей, мышц, органов. Недостаток белков сразу же сказывается на внешнем виде и здоровье: ухудшается состояние волос и кожи, а также качество тела.

Функции белков

  • Дыхательная: гемоглобин, который является белком, доставляет кислород из лёгких в клетки и ткани и выводит из них углекислый газ, обеспечивая человека энергией. Недостаток гемоглобина чреват анемией.
  • Рецепторная: белок необходим для нормальной работы органов чувств. Для того, чтобы иметь хорошую память, хорошо видеть, слышать, обонять нам необходимы белки.
  • Двигательная: поскольку из белка строятся мышцы, кости, суставы и связки, достаточное количество белка должно постоянно поступать с пищей, обеспечивая нормальную работу опорно-двигательного аппарата.
  • Иммунная: белок участвует в выработке антител и выведении вредных веществ из организма, из белка состоят иммунные клетки, поэтому недостаток белка может повлечь предрасположенность к вирусным и инфекционным заболеваниям.
  • Гормональная: больше половины всех гормонов состоят из белков, поэтому правильная работа гормональной системы требует достаточного количества белков в рационе.

Как составить богатую белками диету?

Оптимальное ежедневное количество белка, поступающего с пищей — 0,8 г на килограмм веса, однако это лишь усреднённая цифра, которая необходима для устранения дефицита суточной нормы. Для поддержания здоровья и энергии на нужном уровне каждому человеку требуется разное количество белка, и оно зависит от пола, возраста, телосложения, образа жизни и поставленных целей.

Люди, выбравшие для себя путь вегетарианства или веганства должны особенно тщательно следить за присутствие в рационе бобовых, сои, авокадо, шпината, семян тыквы и подсолнечника, бананов, а также суперфудов — киноа, чиа, спирулины.

Проблема в том, что не всегда удается составить рацион, где каждый день будет достаточно белка. Современный образ жизни диктует свои правила — даже самые заядлые зожники части питаются на ходу, стремясь успеть сделать все рабочие дела. Поэтому оптимальным решением становится введение в ежедневный рацион протеинового коктейля.

Самым распространённой основой для протеиновых коктейлей является сывороточный протеин, получаемый из молочной сыворотки. Также протеин для коктейлей получают из яиц и говядины. Веганам подходит вариант коктейлей на основе растительного протеина, который получают из сои, пшеницы, риса, гороха. В зависимости от способа фильтрации, применяемого при производстве протеина, различается количество белка:

  • 35-85% в концентрате, полученном при обычной фильтрации протеина;
  • 95% в изоляте и гидролизате — это более длительные и тщательные способы обработки белка, при которых содержание в коктейле жира и лактозы сводится к минимуму, а получаемый протеин быстро и качественно усваивается.

Изолят горохового белка (очищенный от жира, углеводов и клетчатки белок жёлтого гороха) отлично зарекомендовал себя в качестве основы для веганских протеиновых коктейлей, поскольку он:

  • усваивается организмом на 98%;
  • не содержит ГМО (в отличие от многих видов соевого белка);
  • гипоаллергенен (в отличие от пшеничного и соевого белка).

Протеиновый коктейль поможет добрать недостаток белка

Существует представление о том, что протеиновые коктейли — это исключительно пища спортсменов, которые хотят набрать мышечную массу, поддержать себя во время тренировок, улучшить выносливость и спортивные показатели.

Но протеиновый коктейль — это дополнительный источник белка, клетчатки, антиоксидантов и витаминно-минеральная подпитка для всех, кто хочет сохранить красоту, энергию и здоровье на долгие годы.

Sleem

Растительный протеиновый коктейль BODY POWDER от нового российского бренда TRÅD (в переводе с датского — “нить”) отвечает запросам современного городского жителя, живущего полноценной жизнью, в которой есть много работы, спорта, путешествий, общения с близкими, хобби и увлечений. Мы хотим успевать всё, но нам важна цена, которую придётся за это заплатить: достижения засчитываются, только если они ведут к счастью и гармонии. Для того, чтобы сил хватало на всё, а вдохновение к новым свершениям не угасало, коктейль содержит изолят горохового белка, рисовый белок, пищевые волокна, концентраты ягодных и овощных соков, пребиотик инулин, целое собрание суперфудов (маття, чиа, спирулину), витамины C и D. В белковом коктейле TRÅD полностью отсутствуют ГМО, молоко, сахар, соя, искусственные ароматизаторы и синтетические добавки.

Одна мерная ложка коктейля в день помогает наладить пищеварение, заряжает энергией, способствует развитию мышечной массы.

Растительный протеин можно пить в виде коктейля, смешав с водой или молоком в шейкере, добавлять в массу для панкейков, оладушек, десертов, использовать как основу для полезнейшего смузи-боула.

Внешняя красота невозможна без гармонии. Мы неизбежно становимся тем, что едим, о чём думаем, что впускаем в свою жизнь. Относиться к своему телу как к храму души, прислушиваться к его нуждам и давать ему то, что соответствует его природе — единственно правильная стратегия построения долгих и счастливых взаимоотношений со своим телом.

1 Комментарий

02.10.23

Karolina Medvedeva

Я порой добавляю эту добавку в свой рацион, хорошо, что есть проверенные фирмы, которым можно доверять. Снижаю вес по системе В.Шариповой и делаю упор именно на белок.

Еще по теме
Все ли молоко одинаково полезно?
0
Ссылка скопирована в буффер
Как уменьшить выпадение волос и отрастить волосы
0
Ссылка скопирована в буффер
498
Не «Российским» единым: фермерские сыры от отечественных производителей
1
Ссылка скопирована в буффер
6 неочевидных фактов, которые вы не услышите в рекламе подгузников
0
Ссылка скопирована в буффер
Новое в рационе: полезная микрозелень
0
Ссылка скопирована в буффер
Полезная зелень: как выбирать и хранить
0
Ссылка скопирована в буффер
547
AUGA: Готовые питательные organic решения на каждый день
0
Ссылка скопирована в буффер