🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Веки и зона вокруг глаз: учимся правильно ухаживать

Глаза — это то, что выдаст вас: ваши мысли, ваш образ жизни и… ваш возраст. Нежная тонкая кожа вокруг этого «зеркала души» принимает на себя первый удар, пока остальное лицо сдерживает суровый натиск времени.

Первые признаки старения вокруг глаз могут появиться уже в 20 лет. Ничего личного, только физиология.

  1. Это — самая тонкая кожа:
    • Эпидермис вокруг глаз состоит всего лишь из 3-5 слоев живых клеток, 0,3-0,4 мм, в отличие от 2 мм на остальном лице.
    • Роговой слой включает в себя от 2 до 4 слоев кератиновых чешуек.
    • Дерма уменьшена и содержит меньше коллагеновых и эластиновых волокон.
  2. Благодаря всему вышесказанному это — самая проницаемая кожа. Тоньше роговой слой — меньше прослойка липидного барьера, который отвечает за эту самую проницаемость, а заодно и за удержание влаги в коже. Поэтому эта кожа очень быстро теряет воду и сильнее всего обезвоживается.
  3. И вообще, это — самая сухая зона, т.к. у нас тут очень мало сальных желез. Из-за этого гидролипидная мантия, которая покрывает нашу кожу снаружи, синтезируется плохо и плохо восстанавливается, когда ее смывают.
  4. Это — самая чувствительная кожа. Здесь скопилось много тучных клеток, которые являются частью иммунной системы и содержат, помимо всего остального, большое количество медиаторов воспаления.
  5. Это — кожа без подкожной жировой клетчатки. Вместо равномерного слоя жировых клеток, которые входят в строение самой кожи вокруг глаз, мы находим кожу без жира и отдельные жировые скопления — «жировые пакеты» — внутри и снаружи глазницы. Они прикрывают мышцы и связки, обеспечивающие подвижность глазного яблока, защищают их от травм и стабилизируют положение. Внешние жировые пакеты (подглазничный и малярный) очень-очень любят набирать в себя воду и отвечают за отеки под глазами.

Если у вас чувствительная кожа лица, то точно не стоит экспериментировать и наносить под глаза кремы для этого не предназначенные. Производители косметики учитывают специфику этой зоны и специально делают другие формулы, снижая количество активных ингредиентов и их концентрацию, осторожнее вводят компоненты косметики, делают нейтральный pH, чтобы не раздражать слизистую глаза, если что-то попадет на нее. Т.е. создают косметику для гиперчувствительной кожи.

Количества крема / геля / сыворотки для кожи вокруг глаз требуется в разы меньше, чем вы привыкли наносить на лицо. Помним, что тут все впитывается в разы лучше и быстрее.

Это зона, где морщинки начинают формироваться в первую очередь — помогает наша активная мимика и постоянное моргание век. А вот с эластин-коллагеновым каркасом тут хуже всего; в добавок, тонкая кожа лучше «простреливается» ультрафиолетом, который разрушает гиалуроновую кислоту, ломает волокна коллагена, травмирует стенки капилляров и раздражает меланоциты. Т.е. формирует морщинки, куперозную сеточку и пигментные пятна.

Техника нанесения средств вокруг глаз

Будем умными и не будем усугублять ситуацию нашими неумелыми ручками, размазывая крем по коже, как попало.

Техника нанесения ухаживающей косметики должна быть минимально травматичной:

  • наносим кремы, гели и сыворотки по влажной коже — для лучшего скольжения;
  • используем небольшое количество, особенно это касается гелей;
  • делаем легкие постукивания по коже подушечками пальцев, как пианист, исполняющий стаккато;
  • сила удара должна быть такая, как у среднего и безымянного пальца. Можно наносить косметику и другими пальцами, но помнить, с какой силой ударяются подушечки именно этих пальцев.
  • водим пальцами по массажным линиями в правильном направлении.

Массажные линии — это не просто стрелочки, нарисованные карандашом на лице модели. Это отработанные десятилетиями движения рук, которые учитывают анатомию круговой мышцы, строение и ток лимфатических капилляров в этой зоне, строение связок, фиксирующих глаз и линии наименьшего растяжения кожи.

Какой уход за глазами выбрать?

Ориентируйтесь на состояние и особенности своей кожи. Не выбирайте anti-age средства без необходимости (в раннем возрасте) — для увлажнения и защиты подойдет базовый уход. Производители предлагают гели и ролики от кругов и отеков, восстанавливающие средства после снятия макияжа, легкие сыворотки.

Подбирайте уход с максимально натуральным составом, на 4fresh есть большой выбор средств!

Также вы всегда можете задать вопросы нашим экспертам и они помогут вам индивидуально подобрать нужное средство. А также рекомендуем ознакомиться с нашей обзорной статьей «10 кремов вокруг глаз».

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -30%

И помните — если не забывать высыпаться и носить солнцезащитные очки, то мысли о каких-то более радикальных методах для разглаживания морщин посетят нас намного позже!

3 Комментария

02.10.23

Татьяна Александрова

Большое спасибо за информацию,всегда с удовольствием и пользой читаю ваши статьи. Но сразу возник вопрос про линии нанесения крема. Дело в том,что в креме для век Д.Хаушка в инструкции по применению , написано как раз наоборот. Легкое движение от внутреннего к наружному краю глаза. Дословно так" Ежедневно,после утреннего очищения,выдавить небольшое количество крема на подушечку безымянного пальца. Палец с капелькой крема слегка прижать к коже века,а затем сделать легкое движение от внутреннего к наружному краю глаза" Я совершенно не эксперт,мне бы для себя разобраться как все-таки правильно,поэтому и прошу вас как специалистов ответить на мой вопрос. Спасибо.

02.10.23

Юлия Манцерова

На схеме массажных линий показано направление по верхнему и нижнему веку. Значит ли это, что и на верхнее веко следует наносить средства по уходу за кожей вокруг глаз?

02.10.23

Юлия Ульяшина

очень нравится у Либридерм крем коллаген омолаживающий для кожи вокруг глаз, заметно морщинки разгладились, после 35 пользуюсь кремами в основном с коллагеном.

Еще по теме
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
732
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
473
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер